5 - за цену
5 - за качество
Zoo55
натуральные товары для животных
8-962-907-99-77
8-929-600-90-55 Zoo155@yandex.ru
ежедневно с 8.00 - 23.00
Наполнители и корма Лакомства для собак Лакомства для грызунов и птиц Доставка Новости Статьи Ваши вопросы Контакты
Статьи:
Как все начиналось.....

О том, как и когда началось одомашнивание, мало что известно. Об этом практически нет сведений ни в преданиях, ни в исторических летописях. Полагают, что человек каменного периода уже имел при себе почти всех основных домашних животных.

 Самыми древними народами в истории были кочевники-  номады, охотившиеся на диких животных и употреблявшие в пищу дикорастущие овощи. Затем постепенно возникли оседлые формы общественной жизни ,основанной на развитии сельского хозяйства. Впервые оседлый образ жизни начал осуществляться около 10000 лет до н.э. на Ближнем Востоке, там где расположены территории современных Турции, Сирии, Ирана, Ирака. Знания и навыки для занятия сельским хозяйством распространялись по мере переселения народов в новые регионы.

  Охотники начали отлавливать самых молодых диких животных, чтобы вырастить и приручить их. Такие прирученные животные постоянно давали людям молоко, шерсть, мясо. Крупных и агрессивных животных убивали . Постепенны были выведены новые породы более мелких и послушных животных.

1.      Одним из первых одомашненных человеком животных стала собака около 9-17 тыс. лет до н.э..   В 1862 году в Швейцарии были найдены и изучены черепа собак периода неолита. Эта собака была названа «торфяной».Собаки ,как и волки, охраняли свою территорию и людей- «членов своей стаи».Собак натаскивали помогать человеку охотиться, пасти скот и даже участвовать в боях.

2.      Предком кошки принято считать североафриканскую и переднеазиатскую степную буланую кошку, одомашненную 4000 лет до н.э. в Нубии, затем кошка попала в Египет. У египтян была богиня Баст. Богиня имеет вид кошки,  считается богиней –матерью, олицетворяющей лучезарную энергию солнца. В ее главном храме (Бубастис) было принято держать кошек. К ним относились с особым почтением. Животные служили оракулом ,давая ответы своими движениями на вопросы людей.

3.      Первобытные люди ,жившие в Центральной Азии, приручили лошадей около 6000 лет до н.э. Первоначально их использовали для перевозки грузов. Затем ,когда вывели более крупные породы лошадей, стали ездить на них верхом. Сначала всадники не пользовались седлом. Впервые седла начали использовать в римской кавалерии ,а стремена пришли в Европу из Азии только в 9 веке н.э.

4.      На некоторых ассирийских рельефах показаны верблюды, несущие грузы или мчащие арабских воинов в бой. Верблюды были приручены видимо ,во 2 тысячелетии до н.э.. Они гораздо лучше, чем ослы, приспособлены для пустынь : могут нести на спинах в 2 раза больше груза, почти не требуют пищи и воды. Это позволило людям пересекать большие пространства.

 

Все новости
Copyright © 2013 Zoo55 Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.
Тел.: 8-962-907-99-77
8-929-600-90-55